Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2016, 01:55

Российская база на Луне сможет принимать до 12 человек

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

В процессе проработки нового проекта лунной базы специалисты заимствуют некоторые идеи из проектов, выполненных ещё в СССР.

Несмотря на непростую ситуацию с финансированием лунной программы, база на естественном спутнике Земли остается стратегической целью российской космонавтики на 2030-е годы. Как сообщают "Известия", сейчас сотрудники головной научной организации Роскосмоса — Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) — продолжают разработки в этом направлении.

— На начальных этапах развёртывания лунной базы количество членов её экипажа не превышает 2–4 человек, на более поздних этапах количество членов экипажа может достигать 10–12 человек, — рассказала руководитель пресс-службы ЦНИИМаш Ольга Жарова. 

При этом, по её словам, для активной деятельности экипажа инфраструктура должна быть на поверхности Луны, а под её поверхностью могут быть размещены радиационные убежища, размещаться энергоустановки и тому подобное. Место для строительства лунной базы пока не выбрано.

— Единого мнения нет, большинство предложений в пользу размещения базы в окрестностях южного полюса Луны. Строительство лунной базы должно начинаться с выбора места безопасной посадки пилотируемых и грузовых кораблей. А само строительство должно начинаться с жилого и энергетического модулей, — уточнила Ольга Жарова.

В ЦНИИМаш подчёркивают, что в процессе проработки нового проекта лунной базы они заимствуют некоторые идеи из проектов, выполненных ещё в СССР. Так, примерно в том же виде берутся жилые помещения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров