Регион

Уведомления отключены

7 июля 2016, 22:16

"Пакет Яровой": что изменится для россиян

Скандальный "пакет Яровой" в среду был подписан президентом. Этот набор "антитеррористических" законов получил большую огласку в первую очередь потому, что содержит требования, согласно которому операторы связи обязаны хранить весь передаваемый трафик в течение трёх лет и передавать эти копии правоохранительным органам по первому их требованию. Как введение закона отразится на жизни россиян, выяснял Лайф.

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Во-первых, спецслужбы получат возможность знать о нас практически всё — привет "Большому брату". Конечно, уже много лет работает СОРМ (Система оперативно-разыскных мероприятий) — здесь все операторы и так предоставляют спецслужбам доступ ко всему передаваемому трафику.

Казалось бы, что этого достаточно, но нет: ведь этот трафик можно отслеживать практически только в режиме реального времени, включив "прослушку" конкретных абонентов телефонной связи или пользователей Интернета уже после того, как они покажутся органам подозрительными. Теперь же проверить всю подноготную можно уже постфактум.

Безусловно, данных у следствия благодаря трёхлетним логам будет гораздо больше, чем сейчас. Впрочем, преступник, зная об этом, наверняка позаботится о конспирации, что несколько затруднит планирование тёмных дел и снизит "дилетантскую" преступность, позволив спецслужбам сосредоточиться на борьбе с крупными серьёзными группировками.

Заодно требования позволят, например, эффективно бороться с пиратством и распространением запрещённых материалов. О цензуре пока не говорят, но, имея доступ к истории трафика, можно ввести статью за скачивание "неправильного" контента, а потом вместо рейдов с изъятием жёстких дисков (не будешь же приходить к каждому в квартиру с нарядом) просто смотреть по логам, кто скачал новую картину режиссёра Михалкова или прочитал пост Навального, и даже автоматически рассылать им штрафы, как за превышение скорости.

Во Франции похожий закон действует с 2009 года: там после трёх предупреждений нарушителю просто отключают на год доступ в Интернет, а для злостных рецидивистов предусмотрены штрафы в размере до 300 тысяч евро и даже тюремное заключение.

Во-вторых, поскольку дата-центры, в которых будет храниться информация, должны быть организованы операторами за свой счёт, это уже привело к появлению слухов о том, что услуги связи подорожают из-за принятия "пакета Яровой" до трёх раз.

Вот только всё не так однозначно. Операторы поспешили сделать заявления о подорожании по двум причинам. Им совершенно не хочется заниматься организацией хранения данных, какие бы инвестиции для этого не требовались на самом деле: ведь это и капитальные, и операционные затраты, которые не принесут никакой прибыли — это раз. Ранее они, например, успешно бойкотировали закон об отмене "мобильного рабства", сделав процесс переноса номера настолько сложным и неудобным, что воспользовались этой услугой менее 1% абонентов, из которых успешно перенесли номер только 2/3 заявивших.

Кроме того, необходимость выполнения требований нового законодательства — хороший повод вообще поднять цены, которые в рублёвом эквиваленте остались на уровне времён "доллара-по-тридцать". При этом оборудование закупается за валюту и даже контракты на аренду офисов и технических площадок у многих номинированы тоже не в рублях (в свою очередь, владельцы недвижимости тоже не готовы терять выручку, если её можно не терять). Это два.

На самом же деле говорить о повышении цен и величине этого повышения пока преждевременно, потому что подписанный закон-то не содержит почти никакой конкретики о порядке хранения данных. Он даёт полномочия правительству до 2018 года определиться, какую информацию, в каком объёме и в каком формате необходимо хранить, тем временем президент дал поручение просчитать возможность создания оборудования и ПО для хранения данных в России.

При этом в течение трёх лет необходимо будет хранить информацию о ФАКТАХ приёма, передачи, доставки и обработки информации, то есть относительно небольшой объём данных, а само содержание — только в течение шести месяцев, что уже в шесть раз уменьшает требуемые объёмы хранилищ: исходя из этой логики, затраты операторов вырастут вовсе не в три раза, как те уже поспешили всех напугать, а намного меньше.

Тем более, если контент разрешат хранить в сильно сжатом виде, в конечном итоге окажется, что операторам всего-то достаточно будет построить один скромный ЦОД, затраты на который окажутся каплей в море инвестиций в строительство сетей.

В любом случае ближайшие два года можно спать спокойно. "Закон вступает в силу с июля 2018 года. Поэтому пока вообще ничего не изменится, так как правительство будет определять порядок хранения данных. Параллельно будут идти разработки программ сжатия аудио- и видеоконтента для сокращения объёмов хранения. Потом операторы, посчитав все свои затраты, увеличат стоимость", — говорит гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров